Популярный портал о гидропонике - gidroponika.com | Адрес нового форума

Уважаемые Друзья!

ФОРУМ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ.
АДРЕС НОВОГО ФОРУМА ПО ГИДРОПОНИКЕ .
Все замечания и предложения пишите ЗДЕСЬ.

2 страниц    1 2 >  
ΨОтветить^Новая тема
› Гроубоксы своими руками, Советы, чертежи, комплектация....
Tigrik
• 25.3.2007, 12:29
Сообщение #1

Админ
Из: Минск
Спасибо сказали: 195 раз(а)
Используете гидропонику?: Да
Будете использовать?: да

Как создать гроубокс своими руками?
Что должно в него входить, из чего делать, как защитить от пожара и проч.
merchant
• 31.3.2007, 2:19
Сообщение #2

Знаток гидропоники
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Гроубокс-по сути практически не отличается от минитеплицы.
Давайте посмотрим что там должно быть:
гидропонная установка (или как минимум горшки с почвой и системой полива)
система освещения с автоматикой светового режима( можно будильник-напоминатель и включать в ручную)
система климат-контроля (в основном для удаления излишков тепла,но возможно и для увлажнения воздуха)
...эээ..может еще что забыл- народ поправит.
Все эти системы должны находиться в каком-либо шкафу(как вариант в отдельном помещении,в ванной комнате например).
Система безопасности.
Если суммарная мощность всей электроаппаратуры превышает 500 ватт,лучше провести отдельный провод(и лучше мимо счетчика электричества(шутка,но с намеком) ,вроде тех,что проводят для...стиральных машин например.
Для уменьшения нагрева внутренних стенок и лучшего использования светового потока ламп внутреннюю поверхность покрывают светоотражающими материалами.
Все электические соединения должны быть тщательно заизолированы,все ,что может быть вынесено за пределы выростной камеры-должно быть вынесено.
вот первые теоретические наброски.будет не лень(весна...) можно будет попробовать создать виртуальную(или реальную )модель
Speedy Gonzales
• 27.12.2007, 17:49
Сообщение #3
Аватар
не выбран

Зеленый
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Думаю что тут вариантов построийки гроубокса мильЙон.

Я думаю самым банальным вариантом будет бокс сделаный из ламинированого ДСП, с лампой ДНАТ, канальным вентилятором и суточным таймером.

Сам бокс можно либо тупо купить в мебельном магазине или у частников занимающихся мебелью или заказать на фирме по нарезке ДСП, даешь им размеры деталей, на каких деталях отверстия под петли делать и на каких торцах торцовка и тд. Потом сам собираешь. Если ты расчертишь весь лист ДСП самостоятельно то будет еще дешевле. Тебе прийдеться все внутри или покрасить матовой белой акриловой краской или обклеить альминевой фольгой матовой стороной к растениям.

Свет... Думаю что бы не парится с пожаробезопасностью лучше купить уже готовый прожектор для освещения фасадов зданий, как я понимаю там уже в прожектор встроенно пускорегулирующее устройство, что избавляет тебя от вопросов связанных с электрической частью твоей затеи. Еще момент... Сколько нужно ватт света? Для светолюбивых растений - умонжай площадь бокса(м2) на 695.

Про канальные вентиляторы ничего не могу сказать что кроме того что они шумят и тем меньше они шумят чем их диаметр больше и если поставить диммер(регулятор оборотов), то можно будет им пользоваться как климатконтролем и регулятором шума.
GrowBoxProf
• 27.12.2007, 22:55
Сообщение #4
Аватар
не выбран

Зеленый
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(Speedy Gonzales @ 27.12.2007, 14:49)

Думаю что тут вариантов построийки гроубокса мильЙон...

Вариантов, действительно, много. Но в реальности сделать ЭФФЕКТИВНЫЙ гроубокс не совсем просто. Есть множество тонкостей, о которых вы, собирая бокс впервые, просто не знаете, а значит их придется в дальнейшем исправлять. Мы занимаемся производством полупрофессиональных миниоранжерей, но полностью согласны с мнением: в любом случае бокс, собранный собственными руками и с большим желанием, всегда будет оставаться вашим самым любимым боксом smile.gif

Я создал специальную тему: Готовые решения домашних миниоранжерей. В ней я постараюсь открыть все основные секреты создания хорошего гроубокса. А тут, с вашего позволения, сделаю пару замечаний на эту тему.

1. Абы какой шкаф вам для этой цели не подойдет. При покупке шкафа надо обратить особое внимание на качество его сборки. Критерии очень просты: он должнен быть идеально ровным. Если вам кажется это смешным, то вы редко покупаете дешевую мебель (насколько я понимаю, суть бокса собственными руками - это и есть способ минимизировать расходы) smile.gif. Важнейший момент - точная подгонка дверей: с внешних сторон они должны быть "заподлецо" с боковыми стенкам (не говоря уж о потолочной панели) и зазор между ними не должен быть менее 3 мм и не более 5 мм. Панели дверей должны быть идеально ровными (часто они бывают малость искревленными, но это достаточно для массы проблем в дальнейшем). Споров по поводу высоты в сети полно, но я считаю, что шкаф менее 180 см вам однозначно не подойдет для этой цели.

2. Никакой краски и фольги. Просто поверьте на слово. Лучше пенофола вам не найти ничего: удобно, практично, эффективно.

3. Обожествление канальников - частая ошибка начинающих. С вентиляцией все очень непросто! Ваш бокс будет эксплуатироваться в условиях, когда температура воздуха в посещении будет заметно меняться в зависимости от времени года, отопления, проветривания и т. д. Ваша вентилдяция должна быть расчитана на эту тонкость. Ставить в бокс лампу менее 400 ватт не имеет смысла, а этот вариант греется до 300 градусов. Канальник обладает одним важным недостатком: он очень громоздкий. Ваш шкаф - это не теплица и вопрос с полезным пространством вас еще заставит задуматься, если вы хотите получить действительно хороший результат. К тому же многие из них довольно шумные, что, правда, компенсируется производительностью. Просто поставить канальник тоже мало. Нужно точно сделать входящее отверстие для воздуха. Если оно будет меньше необходимого вентиляция будет разряжать атмосферу внутри бокса. Если оно будет сделано не в нужном месте - вы можете не справиться с температурой. К примеру, в наших боксах, учитывая все эти тонкости, система вентиляции намного более сложна., чем просто канальник.

4. Про прожектор всего два слова: вы его не запихнете в свой бокс, если он, конечно не будет занимать половину вашей гостинной smile.gif О вентиляци такого агрегата я вообще сейчас говорить не буду.

5. Для 1 кв. м. вполне достаточно ДНаТ 400, а лучше ДНаЗ 400 Супер.

6. Проводка будет по-любому, даже если поставить прожектор. Она обязательно должна быть изолирована от ДСП и пенофола, если вы упомянули о безопасности. Дроссель важно уберечь от перегрева. Такое может случиться, если он будет открытым и находиться под прямыми лучами вашей тепличной лампы. Лучше иметь хороший герметичный ПРА.

7. Горшки с почвой - это не самый лучший вариант. Грязновато, и не особо просто дела обстоят с аэраций корней. Если уж вы завели оранжерею, то не отказывайтесь уж от гидропоники.

В ообщем, тонкостей еще целая масса. Зайдите на сайт www.growboxprof.com. Там есть пример одного из вариантов готовой оранжереи.
krok
• 28.12.2007, 10:48
Сообщение #5
Аватар
не выбран

Зеленый брат
Спасибо сказали: 2 раз(а)
Используете гидропонику?: Нет
Будете использовать?: да, есть вопросы

Почитал Ваш сайт.
Возник вопрос после прочтения статьи о свете:

Будет ли цвести клубника при только люминисцентном освещении?
У меня 2 лампы из серии "экономичных" одна красного, другая синего цвета (так на коробке написано smile.gif" в обычном ламповом патроне. Солнечного света нет совсем smile.gif

Естественно вопрос с подковыркой, ибо я могу это проверить smile.gif

А именно - если будет, то ДНат - это дорого как при покупке, так и при эксплуатации.
А вот если не будет - тогда я сам дурак smile.gif и придется, в качестве проигранного спора купить у Вас комплект лампы с внутренним зеркалом. smile.gif

ЗЫ: еще добавлю.
Почему в бокс не имеет смысла ставить лампу менее 400ватт? Общепринятые цифры в тепличных хозяйствах 100ватт на квадратный метр...
у Вас же площадь пол квадрата всего, если я правильно понял размер ящиков.

Тот же Рефлакс выпускает лампы и 100ватт.

2 страниц    1 2 >
ΨОтветить^Новая тема

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2014, 10:35
прочее  Статьи  Прочие нетематические статьи  

<% MAINLINK %>